Législatives 2012 X ème circonscription

Agenda des Candidats de Gauche sur la Xème circonscription

Dates

Florence PERRIN

Pierre MENARD

Parti Socialiste

Véronique HARTMANN

Thierry MANCEAU

Europe Ecologie Les Verts

Hélène TRONCIN

René GUILLOT

Front de Gauche

Di 13 Mai

9h-12h

marché de CHAPONOST

 

 

Lu 14 Mai

20h30 à Saint-Genis-Laval : Lancement de campagne

 en présence de Christiane Demontès, Sénatrice et Maire de Saint-Fons, Annie Guillemot, Maire de Bron et Conseillère Générale, Bernard Chaverot, Conseiller Général et Maire de Montrottier

(Salle des assemblées aux basses Barolles - 52 Place des Barolles).

 

 

 

Ma 15 Mai

20 h 30 à Brignais :

réunion publique sur la mobilité périurbaine et le Transport collectif 

 en présence de Thérèse Corompt, Maire de Condrieu et Conseillère Régionale et Pascal Protière, Président de la communauté de communes de Miribel et du plateau

(Salle Briscope, 2 rue Elise Rivet).

20h30 à St Genis les Ollières : Environnement et Solidarité 

(Salle Picaud Brosse, 3 rue de Charavay)

 

Me 16 Mai

20h30 à Craponne

 

 

Ve 18 Mai

20 h 30 à Chaponost :

réunion publique sur l’Habitat

en présence d’Annie Guillemot, Maire de Bron et Conseillère Générale

(salle socio-culturelle, place Clémenceau)

 

 

Lu 21 Mai

20 h 30 à Montrottier :

réunion publique sur la réforme des Collectivités

en présence de Jean-Claude Frecon, Sénateur de la Loire

(Salle des Fêtes le Bourg).

 

 

Ma 22 Mai

20 h 30 à Saint-Martin-en-Haut : réunion publique sur l’agriculture

en présence de Bernard Chaverot, Conseiller Général et Maire de Montrottier

(Salle Farandole, Place de la Mairie).

 

20h30 à Thurins

Agriculture et Urbanisme

(Mairie salle des mariages, 2 place Dugas)

20 h00 à Vaugneray

Assemblée Citoyenne

(salle du lavoir)

Me 23 Mai

20 h 30 à Vaugneray :

réunion publique sur l’emploi et la formation

en présence de Christiane Demontès, Sénatrice du Rhône et Maire de Saint-Fons

(Salle des Fêtes, 8 le Boulevard).

20h30 à Saint Genis Laval :

Transport, Economie, Environnement

(Salle Saliste, 49 avenue Clémenceau)

 

Je 24 Mai

20 h 30 à Sainte-Foy-l’Argentière :

réunion publique

(Salle des Permanences, parc Municipal (entrée haute))

20h30 à Chaponost

Urbanisme, Logement et Energie

(salle socioculturelle, place Clémenceau)

 

Ve 25 Mai

 

20h30 à Ste Foy L’argentière

Services Publics, Education/Formation et Economie

(Salle de Réunion Parc Municipal)

 

Me 30 Mai

20 h 30 à Grézieu la Varenne : réunion publique sur l’éducation en présence de Vincent Peillon (sous réserve)

(Salle des Fêtes « les Attignies »).

20h30 à St Martin en Haut :

Agriculture, Développement local, Services Publics

(Salle Farandole, Place de la Mairie)

 

Je 31 Mai

20h30 à Chaponost :

Débat entre les candidats organisé par le Progrès

(Salle des Fêtes, boulevard Reydellet)

20h30 à Francheville :

Meeting commun avec Philippe Meirieu, Jean Charles Kohlhaas, Cyril Kretzschmar

(salle de l’Iris)

20h30 à Ste Foy L’Argentière :

Assemblée citoyenne

(salle du parc municipal)

Puis Participation au débat du Progrès à Chaponost

Lu 4 Juin

20 h 30 à Saint-Symphorien-sur-Coise :

réunion publique sur la santé

 en présence de Thierry Philip, Maire du 3ème arrondissement et Conseiller Général et Edouard Couty

(Salle St Charles – Maison des Associations, rue Cardinal Gérard).

 

 

Ma 5 Juin

20 h 30 à Montromant :

 réunion publique sur le transport

(Salle Multi-Activités le Bourg).

 

 

Me 6 Juin

 

20h00 à Vaugneray :

Conférence Débat organisée par SECOL :Agriculture, Santé, Environnement

(Théâtre Le Griffon)

20h00 St Genis Laval :

Assemblée Citoyenne

(salle Saliste)

Je 7 Juin

20 h 30 à Thurins :

réunion publique avant le premier tour

 en présence de Jean-Jack Queyranne, Président du Conseil Régional Rhône-Alpes

(salle des mariages, 2 place Dugas).

20h30 à Craponne :

Economie, Emploi, Formation

(salle Moiroux, rue Centrale)

 

Ajouter un commentaire
 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×